Si apre in una nuova scheda

Specifiche container

Dimensioni interne ed esterne, aperture porta, volume, tara e portata dei container più usati dai nostri clienti. Valori tipici in millimetri e chilogrammi: variano leggermente per compagnia e anno di costruzione.

In scala, vista laterale
20' Dry
6,058 × 2,591 mm
40' Dry
12,192 × 2,591 mm
40' High Cube
12,192 × 2,896 mm

Quale container per quale merce

Merce generica20' o 40' DryMerce pallettizzata e in colli. Il 20' per merce densa, il 40' per il volume.
Merce leggera e voluminosa40' High Cube30 cm di altezza interna in più a parità di ingombro: circa il 12% di volume in più.
Fuori altezza o caricata con gruOpen TopTetto in telone rimovibile. Si carica dall'alto con la gru, la merce può superare l'altezza.
Fuori larghezza o molto pesanteFlat RackSenza pareti laterali né tetto. Fino a 40 t su un 40', la merce può sporgere in larghezza e altezza.
Temperatura controllataReeferSet point da -25 °C a +25 °C, alimentato a bordo e in terminal.

Specifiche complete

Dimensioni in mm. Scorri di lato per vedere tutti i tipi.
20' Dry40' Dry40' High Cube20' Open Top40' Open Top20' Flat Rack40' Flat Rack20' Reefer40' Reefer
Esterno L × l × h6,058 × 2,438 × 2,59112,192 × 2,438 × 2,59112,192 × 2,438 × 2,8966,058 × 2,438 × 2,59112,192 × 2,438 × 2,5916,058 × 2,438 × 2,59112,192 × 2,438 × 2,5916,058 × 2,438 × 2,59112,192 × 2,438 × 2,591
Interno L × l × h5,900 × 2,345 × 2,40012,030 × 2,345 × 2,40012,030 × 2,345 × 2,6955,900 × 2,330-2,340 × 2,38012,045 × 2,340 × 2,3805,900 × 2,400 × 2,270-2,28512,150 × 2,400 × 2,0355,480-5,500 × 2,230-2,285 × 2,135-2,25011,235-11,575 × 2,240-2,285 × 2,175-2,250
Apertura porta l × h2,335 × 2,2902,335 × 2,2902,335 × 2,5852,330 × 2,220-2,2502,335 × 2,255n/an/a2,165-2,285 × 2,160-2,2102,240-2,280 × 2,200
Apertura tetto L × ln/an/an/a5,540-5,760 × 2,190-2,21011,890 × 2,185-2,210n/an/an/an/a
Piano di carico L × ln/an/an/an/an/a5,530-5,700 × 2,230-2,25011,835 × 2,230-2,240n/an/a
Volume (m³)33.367.776.031.8-32.967.1n/an/a26.2-28.357.5-58.7
Tara (kg)2,210-2,4003,630-3,7403,800-3,9402,230-2,2503,6502,350-2,5004,9002,850-3,5004,500-5,400
Portata max (kg)21,700-28,24026,740-26,85026,580-28,62021,770-28,23026,83017,859-30,15040,10017,090-27,28025,080-25,980

Non entra in nessuno di questi?

È da lì che partiamo. Fuori sagoma, heavy lift e breakbulk sono il nostro core business: progettiamo lo stivaggio, noleggiamo la nave e supervisioniamo ogni sollevamento.

Parla con un project manager